Профориентация

Профессиональная ориентация — это система научно обоснованных мероприятий, направленных на подготовку молодёжи к выбору профессии с учётом особенностей личности и социально-экономической ситуации на рынке труда, на оказание помощи молодёжи в профессиональном самоопределении и трудоустройстве.
   Мы помогаем определить жизненные и профессиональные планы учащихся, а затем организовываем воспитательную работу и образовательный процесс в соответствии с возможностями и планами воспитанников.

Цели:
• оказание профориентационной поддержки учащимся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности;
• выработка у школьников сознательного отношения к труду, профессиональное самоопределение в условиях свободы выбора сферы деятельности в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда.
Задачи:
• получить информацию о предпочтениях, склонностях и возможностях учащихся для разделения их по профилям обучения; - обеспечить широкий диапазон вариативности профильного обучения за счет комплексных форм и методов, применяемых на уроках элективных курсов и в воспитательной работе;
• организовать дополнительную поддержку школьников, испытывающих затруднения при профессиональном выборе;
• разработать систему кооперации средней и старшей ступени школы с учреждениями дополнительного и профессионального образования.

Профессиональная ориентация включает в себя:

Профессиональное просвещение — ознакомление учащихся и выпускников учебных заведений с современными видами трудовой деятельности, социально-экономическими и  психофизиологическими особенностями различных профессий, потребностями в квалифицированных кадрах, требованиями, предъявляемыми профессиями к человеку, возможностями профессионально-квалификационного роста и самосовершенствования в процессе трудовой деятельности. Профессиональное просвещение формирует у молодежи мотивированные профессиональные намерения, в основе которых лежит осознание ими социально-экономических потребностей и своих психофизиологических возможностей.
   Профессиональное консультирование — оказание помощи учащимся в профессиональном самоопределении и предоставление рекомендаций учащимся о возможных направлениях профессиональной деятельности, наиболее соответствующих его психологическим, психофизиологическим, физиологическим особенностям, на основе результатов психологической, психофизиологической и медицинской диагностики;
   Психологическую поддержку — методы, способствующие снижению психологической напряженности, формированию позитивного настроя и уверенности в будущем.
Во ФГОС осознанный выбор школьником будущей профессии определяется как личностный результат освоения ООП, поэтому целью учителей становится подготовка учеников к выбору профессии и раскрытие значения профессиональной деятельности для развития личности и общества.

Крутые профессии, перспективные отрасли и лучшие эксперты. Всё для того, чтобы помочь тебе ответить на вопрос «Кто Я?». А найти ответ на этот и многие другие вопросы, помогут сайты профориентации:
«ПРОЕКТОРИЯ» https://proektoria.online/
«СИРИУС» https://sochisirius.ru/

Информация о колледже ЧелГУ

День открытых дверей ЧелГУ

День открытых дверей ЮУрГГПУ

День открытых дверей в Озерском технологическом институте - филиале  Национального исследовательского  ядерного  университета  (МИФИ)