Проект "Птичий пикет - взгляд изнутри"

Ежегодно во второй половине октября в нашей школе проходит акция под общим названием «Осенний калейдоскоп». Она направленна на формирование у школьников экологической культуры и активной жизненной позиции, воспитание любви к родной природе и совершенствование навыков бережного и ответственного отношения к ее обитателям, а также стимулирование творческой и практической деятельности школьников и их родителей по охране природы.
   Этот год не стал исключением. Подобно тому, как меняются красочные картинки в калейдоскопе, а «сумасшедшие» листья кружатся в вихре осеннего вальса, точно так же мероприятия нашей акции сменяли одно другое. За конкурсом поделок из природного материала «Дары осени» (1-4 классы) шел конкурс агитационных плакатов в защиту и охрану окружающей среды Южного Урала (5-11 классы), фестиваль творчества «Краски осени» (все классы) сменила экологическая операция по сбору вторсырья и макулатуры «Разделяйка» (все классы).
   Кроме того в формате акции прошло множество бесед, лекций, семинаров, круглых столов и stand up встреч обучающихся и педагогов со специалистами в сфере охраны окружающей среды.
   Специально для акции «Осенний калейдоскоп» два творческих коллектива нашей школы - театральная студия «Эксперимент» и коллектив современной хореографии «Assorti» - подготовили для школьников начального и среднего звена театральную постановку под названием «Птичий пикет – взгляд изнутри», где рассказали ребятам о проблемах пернатых жителей Земли, примерив на себя образы птиц.
   В акции приняло участие порядка 700 человек: ученики, учителя и родители. Все они делились своими эмоциями и впечатлениями от этого важного для школы события и единогласно высказывались о том, что подобные мероприятия необходимо проводить как можно чаще, наполняя новым содержанием, и увеличивая их масштаб до районного уровня.