Серия мероприятий международного проекта «Сетевичок»

Цикл международных образовательных мероприятий «Сетевичок» (далее – мероприятия), направленных на развитие кибербезопасности и цифровой грамотности молодежи и формирование информационного пространства детства, стартовали совместно со Всероссийской акцией по безопасности школьников в сети «Интернет».
   Мероприятия проводятся под патронатом Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества и поддержке Минобрнауки России, Минкомсвязи России, ФА «Россотрудничество» и всеми субъектами Федерации.
     В 2020 году учащиеся смогут принять участия в следующих мероприятиях:
Международный квест по цифровой грамотности среди детей и подростков "Сетевичок". Сайт www.сетевичок.рф
   Основная цель квеста - формирование у школьников и студентов России и стран СНГ компетенций цифрового гражданина для успешной и безопасной жизни и учебы во Всемирной сети. Участникам будут предложены онлайн-курсы обучения, онлайн-викторины, конкурсы рисунков и эссе, опросы и тесты, за участие в которых будут начисляться баллы. Победителям квеста станут учащиеся, набравшие максимальное количество баллов на уровне района, субъекта, Федерации и стран СНГ. Образовательные учреждения могут провести квест среди своих учащихся и по количеству баллов определить победителей внутри своего учреждения. Все участники получат именные дипломы, а международные победители получат специальные ценные призы. Квест пройдет на сайте http://Сетевичок.рф/
 Национальная премия за заслуги компаний и организаций в сфере информационного контента для детей, подростков и молодежи «Премия Сетевичок». Сайт www.премиясетевичок.рф.
  В рамках Премии проводится конкурс детских и молодежных сайтов и конкурс социальной рекламы в области кибербезопасности. Участники квеста "Сетевичок" могут выступить в качестве судей и получить дополнительные баллы на квесте. Остальные этапы проходят на сайте квеста Сетевичок и сайте Опрос российских школьников.

Исследование "Образ жизни подростков в сети". Сайт www.опрос.сетевичок.рф
   В рамках опроса участники квеста "Сетевичок" делятся своим видением виртуальной жизни ровесников. За участие в опросе добавляются баллы в квесте. Остальные этапы проходят на сайте квеста "Сетевичок" и сайте "Премия Сетевичок".