«Мы – первые или С днем космонавтики!»

Международный день полета человека в космос, или День космонавтики отмечается ежегодно 12 апреля. В этот день в 1961 году советский космонавт Юрий Гагарин совершил первый орбитальный полет вокруг Земли.

Земля впервые отправляла своего сына к звездам 61 год назад — мир замер в ожидании перед стартом – Гагарин в напряженной тишине вдруг произносит простое, земное слово, которое стало знаменитым: “Поехали!”

Первый полет в космос стартовал с космодрома Байконур – Юрий Гагарин полетел к звездам на космическом корабле “Восток-1”.

В рамках празднования Дня космонавтики наша школа инициировала ряд творческих и познавательных мероприятий, которые с большим интересом были поддержаны всеми участниками учебно-воспитательного процесса. Их целью стало развитие творческого и интеллектуального потенциала воспитанников, формирование интереса и мотивации подрастающего поколения к истории и достижениям современной космической промышленности. Вкратце о каждом из них…

Для учащихся начальной школы была организована конкурсно-игровая программа под общим названием «Покорители Космоса», где участники читали стихи, посвященные космонавтам и праздничной дате; изобретали новые космические аппараты и изображали космонавтом в открытом космосе; отвечали на вопросы и разгадывали таинственные шифры. Финалом программы стала церемония награждения «лучших из лучших».

Для учащихся среднего звена знаковым событием, в рамках Дня космонавтики, стал интерактивный квест «Космическое путешествие», который представлял собой набор карточек-головоломок и работал по следующему принципу. Каждое задание располагалось в каком-либо месте или предмете. Ответ к одному заданию – это указание на место, где спрятано следующее. Таким образом, получается цепочка головоломок, ведущая к финишу, где игроки находят поздравительную карточку и сюрприз-подарок.

Для учащихся старших классов прошли тематические классные часы в формате бесед и дискуссий о развитии и потенциале современной космической промышленности, особенностях профессии «покорителей космоса» и другое.

Также, для всех желающих, в школьной библиотеке была организована тематическая выставка научно-публицистической литературы по теме «Сыны Земли и звезд».

Кроме того, в рамках вышеуказанных активностей, следует отметить тот факт, что представители школьного актива УСУ также стали участниками ежегодной акции-построения, организованной Администрацией Ленинского района города Челябинска. Традиционно данное событие включает в себя приветственное слово Главы района А.Е. Орла и начальника СП «ЦОДОО» по Ленинскому району Г.Б. Толстовой, представителей депутатского корпуса, приглашенных гостей, а также выступление детских творческих коллективов района и праздничное шествие делегаций школ в костюмах, посвященных Дню космонавтики. Новшеством нынешнего года стал запуск челленджа под названием «Как Гагарин и Титов», в ходе которого ребята каждого класса каждой школы совместно с педагогами подготовили интернет-ролик, где выполнили заранее разученные короткие ритмичные движения под музыку, конечно же, в тематике 12 апреля (см. школьную группу во «ВКонтакте»).