К 100-летию Расула Гамзатова

14 сентября в нашей школе для обучающихся 5-11-х классов прошли литературно-поэтические часы «Поэзия души Расула Гамзатова», посвященный 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова - советского, аварского поэта, прозаика, переводчика, публициста. На литературном часе прозвучали стихи, в которых Гамзатов воспевал родной дом, свой народ, родные горы, уважение к матери, женщине, любовь и дружбу людей.

Вниманию обучающихся были представлены видеоматериалы, посвящённые жизненному и творческому пути великого дагестанского поэта, прозвучали аудио записи стихов о его родине, Республике Дагестан, о любви, о которой так много писал поэт, демонстрировались семейные фотографии.

Кроме того, в рамках литературно-поэтическому часу в библиотеке школы была организована книжная выставка по теме «Звезда Дагестана». На выставке были представлены сочинения поэта, избранные произведения и сборники его стихотворений и поэм.

Информационная справка

О себе Расул Гамзатович говорил: «в Дагестане - я аварец, в России - дагестанец, а за границей - я русский».

Имя Гамзатова известно миллионам людей во многих уголках мира. Поэт аула и планеты - так называли его при жизни и продолжают называть сейчас, обозначая особую миссию и духовное призвание Расула Гамзатовича.

В 2024 году исполнится 55 лет с тех пор, как им были написаны слова самой известной его песни «Журавли» - поминальной молитвы и гимна павшим в Великой Отечественной войне одновременно. О Гамзатове говорят, что, если бы он написал только это одно стихотворение, он бы уже остался в истории страны и в народной памяти.

Расул Гамзатов начал писать стихи, когда ему было девять лет. Потом его начали печатать в республиканской аварской газете «Большевик гор». Первая книга на аварском языке вышла в 1943 году. Расулу Гамзатовичу было всего двадцать лет, когда он стал членом Союза писателей СССР. С тех пор на аварском и русском языках, на многих языках Дагестана, Кавказа и всего мира вышли десятки поэтических, прозаических и публицистических книг: «В горах мое сердце», «Высокие звезды», «Берегите друзей», «Журавли», «У очага», «Письмена», «Последняя цена», «Сказания», «Колесо жизни», «О бурных днях Кавказа», «В полдневный жар», «Мой Дагестан», «Две шали», «Суди меня по кодексу любви», «Сонеты» и многие другие, которые получили широкую популярность у любителей его поэзии.

Его перу принадлежат десятки проникновенных стихов на аварском и русском языках, обогативших национальную и мировую культуру.