Шаг в будущее 2022-2023 учебный год

Электронный сборник лучших инновационных и бизнес-проектов Всероссийского конкурса-выставки «Молодёжь. Наука. Бизнес»

Наиболее значимые работы, продемонстрированные на Всероссийском конкурсе «Молодёжь. Наука. Бизнес»

Искатели и исследователи

Открытие, защита и презентация, волнение, награждение, закрытие… И всё это о научно-социальной программе для молодёжи и школьников «Шаг в будущее».

Ежегодно педагоги и учащиеся нашей школы активно участвуют в программе. В 2022-2023 учебном году нами были охвачены следующие конкурсы программы: оригами, ТРПЛ, русский клавиатурный тренажёр. На рецензию были поданы исследовательские, творческие и реферативные работы в секции от истории до дизайна. Все конкурсанты ждали с нетерпением результатов заочной экспертизы. Перед открытием форума ребята с педагогами активно готовили свои выступления.

2 декабря на базе Дворца пионеров и школьников имени Н. К. Крупской была организована выставка конкурса рационализаторов «Полезная модель». Представители НОУ нашей школы выступили в качестве ученического жюри на этом конкурсе. В этом году это были ученицы 7 Б класса: Булыгина Полина (председатель школьного НОУ), Гофман Мария (участница очного этапа форума) и Нежаренко Мария. Они с интересом ознакомились со всеми проектами и моделями участников выставки и отобрали 5 лучших работ.

Также 2 декабря проходило торжественное открытие форума «Шаг в будущее», где наградили победителей начальной школы. Наши ученики Худышкин Арсений (3 класс, научный руководитель Малышкина С.И.) и Позднякова Александра (3 класс, научный руководитель Королёва Н.Б.) стали абсолютными победителями в своей возрастной категории. Арсений выступал с работой «Лего: строй, играй, твори!» на секции «Мир техники», а Александра стала лучшей в конкурсе «Оригами».

По результатам выступления начальной школы были награждены следующие учащиеся:

Теренгина Варвара (3 класс, научный руководитель Королёва Н.Б.) – диплом 2 степени; Михайлова Дарья (3 класс, научный руководитель Королёва Н.Б.) – диплом 2 степени; Долгих Михаил (3 класс, научный руководитель Королёва Н.Б.) – диплом 3 степени; Булыгина Варвара (4 класс, научный руководитель Булыгина Ж.А.) – грамота; Момот Елена (4 класс, научный руководитель Мартьянова А.А.) – грамота; Коваленко Елизавета (4 класс, научный руководитель Шукшина Н.И.) - грамота; Черепанова Мария (3 класс, научный руководитель Малышкина С.И.)- грамота; Грибанов Максим (3 класс, научный руководитель Малышкина С.И.) – грамота; Аникин Демьян (2 класс, научный руководитель Тартаковская Н.А.) – грамота; Печерская Анастасия (2 класс, научный руководитель Макогон М.А.) - грамота.

Высокие результаты показали и участники 2 и 3 возрастных групп. Синицына Валерия и Гофман Мария были приглашены на награждение во время закрытия форума 18 января. Их «Аппетитные шляпки» произвели фурор на секции «Дизан», и диплом 1 степени оказался у наших девочек.

Также были награждены Попова Софья (11 класс, научный руководитель Чеканина Е.Н.) – диплом 3 степени; Мирхайдарова Карина (11 класс, научный руководитель Панова А.В.) - диплом 3 степени; Юдин Леонид (11 класс, научный руководитель Клявлина Т.Н.) – диплом 3 степени. Грамотами отмечены Булыгина Полина (7 класс, научный руководитель Булыгина Ж.А.); Гладских Арсений (5 класс, научный руководитель Карамова Е.В.); Гофман Мария (7класс, научный руководитель Клявлина Т.Н.).

На научном семинаре «Наука в школе» выступала в этом году Королёва Наталья Борисовна с докладом «Организация исследовательской деятельности детей начальных классов».

Поздравляем всех с хорошими результатами! Желаем дальнейших успехов в научных исследованиях!