Русский медвежонок - языкознание для всех

С 2000 года ежегодно проводится международная игра-конкурс «Русский медвежонок – языкознание для всех». В 2013 году она привлекла 2 797 950 участников, в том числе 199 549 школьников из 36 зарубежных стран.

Игра проводится прямо в школах, не требует от учителя особых усилий, а задания веселы, занимательны и в большинстве доступны не только «одаренным», но и самым обычным детям (что не мешает их содержательности). Даже те участники, которые не слишком увлекаются языкознанием, верно решают хотя бы несколько задач, и мало кто уходит обиженным.

Приглашаем принять участие в очередном конкурсе "Русский Медвежонок - языкознание для всех". Он состоится в четверг, 15 ноября 2018 года. Участвовать могут все желающие учащиеся 2-11 классов, без всякого предварительного отбора. Игра проходит по пяти возрастным группам: 2-3, 4-5, 6-7, 8-9 и 10-11 классы. Каждой из них будет предложен свой вариант (2-3 классам - из 28, а остальным - из 30) заданий по русскому языку и лингвистике, большинство из которых по силам обычному школьнику. При желании могут попробовать свои силы (по вариантам 2-3 классов) и первоклассники. Решений писать не нужно: достаточно выбрать из пяти предложенных вариантов ответа правильный и отметить его номер на специальном бланке. На работу отводится 1 час 15 минут, так что устать никто не успеет. Итоги конкурса подводятся отдельно по классам. До 5 февраля школы получат ведомости с результатами своих участников и местом каждого в общероссийском списке своей параллели, все участники игры - соответствующие сертификаты, а лучшие - призы.

Составители старались подбирать задания, которые будили бы любопытство участников, побуждали их после игры заглядывать в учебники, словари, справочники и энциклопедии, помогали в работе учителям.

Если Вы хотите принять участие в конкурсе, то Вы должны сообщить о своем желании учителю начальных классов (1-4 классы) или учителю русского языка (5-11 классы) не позднее 10 октября!

Все вопросы по организации конкурса Вы можете задать Курышкиной Екатерине Константиновне, куратору олимпиады в начальной школе (каб. 203) и Коротковой Светлане Васильевне, куратору программы в средней и старшей школе (каб. 316).